Pediatría

Pediatría

Fecha: 30/01/2018 – 07/06/2018 Autor : Patricia Paredes   et al.  /Pág. 1-16
 

Síndrome de Stevens-Johnson en edad pediátrica

Resumen

El síndrome de Stevens-Johnson (SSJ) es una enfermedad inflamatoria aguda, originada por una reacción de hipersensibilidad, secundaria a ingesta de medicamentos o infecciones, que afecta a la piel y las membranas mucosas produciendo lesiones características del síndrome, causadas por apoptosis y posterior necrosis de los queratinocitos; su forma más severa es la necrolisis epidérmica tóxica, que constituye junto al SSJ un espectro de la misma enfermedad, compartiendo aspectos etiológicos, patogenéticos, histológicos y terapéuticos que ponen en peligro la vida del paciente. La afección se caracteriza por una súbita erupción morfológicamente variable, acompañada de estomatitis y oftalmia. En el presente trabajo se presenta el caso de un niño de 8 años de edad, con diagnóstico clínico de síndrome de Stevens-Johnson, con manifestaciones cutáneas, oculares y de la mucosa oral, que iniciaron posterior a ingesta de ibuprofeno, se mantuvo con un protocolo de cuidados que incluyeron soporte de oxígeno, antibioticoterapia, analgesia, corticoides, nebulizaciones, limpieza de lesiones con solución salina, sin debridación y lubricante oftálmico; tras 8 días de hospitalización el paciente evoluciona satisfactoriamente sin complicaciones durante su estancia hospitalaria.

Palabras clave Hipersensibilidad, necrólisis, síndrome de Stevens-Johnson, corticoides, ibuprofeno.

StevensJohnsonSyndromeofa PediatricAge Case

Abstract

The Stevens-Johnsonsyndrome (SJS) isan acuteinflammatory diseasecausedby a hypersensitivity reaction,secondary to medicationintake or infections,thataffects skin and mucous membranes producing characteristic woundsof the syndrome, caused by apoptosis and subsequent necrosisof keratinocytes;themajor formof thisdisease,istoxic epidermalnecrolysis, wichtogether withSJSisa spectrumof the samedisease,sharing etiological pathogenetic, histologicaland therapeutic aspects,thatendanger the patient’slife.The affectionischaracterizedby asudden morphologically varyingrash,accompanied by stomatitisandophthalmicinjure.Inthis workweshowan8year oldpatientwitha clinicaldiagnosis ofStevens-Johnson syndrome,involving skin,eyeandoral mucosamanifestations, whichbeganafter theintakeofibuprofen,itwasmantained witha protocolcarebasedonoxygen support,antibiotic therapy,analgesia, corticosteroids,sprays,cleansing wounds with saline solution without debridement andophthalmic lubricant,after 8daysof hospitalization,our patienthasasatisfactory evolution without acute complications duringtheirtimeat thehospital.

Keywords: Hypersensitivity,Necrolysis, Stevens-Johnson syndrome, Corticoids,Ibuprofen

187total visits,2visits today

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *